12 апреля 2024

Эксперты столичного Роскадастра напомнили о возможности проверки сведений о недвижимости

При покупке недвижимого имущества часто возникает вопрос: где и как можно проверить объект на юридическую «чистоту». К оформлению сделки нужно подходить крайне ответственно, решение о покупке необходимо принимать только после изучения полной и достоверной информации об объекте и его владельце. О том, как самостоятельно проверить объект недвижимости перед покупкой, рассказали эксперты столичного Роскадастра.

Вопрос: Какой документ необходимо получить для проверки недвижимости?

Ответ: На сегодня правоподтверждающим документом, содержащим актуальные сведения об объекте и его правообладателе, является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). На данные этого документа стоит ориентироваться при выборе недвижимости. Перед оформлением сделки сведения из ЕГРН позволяют удостовериться, что заявленные продавцом характеристики объекта соответствуют выписке, получить дополнительные сведения, о которых продавец мог не упомянуть (например, информацию о залоге или аресте недвижимости), а также убедиться в том, что продавец и владелец – одно лицо.

«Для получения полных сведений о правообладателе недвижимости, собственнику или его законному представителю необходимо подать заявление об открытии персональных данных в ЕГРН. Сделать это можно лично в Центрах государственных услуг «Мои документы» или в электронной форме через личный кабинет на сайте Росреестра. Персональные данные в сведениях реестра недвижимости будут доступны по истечению трех рабочих дней с момента поступления данного заявления в орган регистрации прав», - отметила заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Москве Александра Смирнова.

Вопрос: Как поверить подлинность выписки из ЕГРН?

Ответ: Проверить корректность электронной выписки из ЕГРН можно с помощью сервиса «Проверка электронного документа» на официальном сайте Росреестра, загрузив выписку и файл с электронной подписью.

Если же документ получен в бумажном виде, то проверить достоверность сведений можно наведя камеру своего телефона на QR-код, расположенный в правом верхнем углу документа, и нажав «Перейти». Система перенаправит вас в соответствующий раздел на официальном сайте Росреестра.

Вопрос: Как проверить подлинность электронной подписи электронного документа?

Ответ: Сервис на Госуслугах позволяет проверить корректность электронной подписи электронной выписки. В специальном окне выберите документ, который нужно проверить, и загрузите файл с подписью. Дождитесь проверки – по её результатам вы получите информацию: о подлинности электронной подписи; статусе, номере и сроке действия сертификата; владельце сертификата.

Вопрос: Стоит ли перед проведением сделки проверить собственника на предмет банкротства?

Ответ: Не лишней будет проверка собственника на предмет банкротства на сайте https://bankrot.fedresurs.ru. Если продавец находится в реестре банкротов, есть вероятность, что его недвижимость будет включена в конкурсную массу, и если банкрот не найдет способов расплатиться, то это имущество будет продано.

Добавим, что по любым вопросам, касающимся деятельности учреждения, можно обращаться по номеру Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).


Возврат к списку


Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода