Собянин: Новая ветка снимет часть нагрузки с Таганско-Краснопресненской и Калининской линий метро


НОВОСТИ

   
Собянин: Новая ветка снимет часть нагрузки с Таганско-Краснопресненской  и Калининской линий метро 24.06.2016

Собянин: Новая ветка снимет часть нагрузки с Таганско-Краснопресненской и Калининской линий метро

24 июня Мэр Москвы Сергей Собянин посетил строящую станцию метро «Некрасовка», расположенную на Кожуховской ветке. Эта ветка должна разгрузить Калининскую и Таганско-Краснопресненскую линии метро. Об этом сообщил Сергей Собянин во время осмотра.

- Мы ведем строительство Кожуховской ветки метро, одной из самых сложных, трудных и протяженных линий метро в Москве, более 17 км, от «Авиамоторной» до «Некрасовки», - рассказал Сергей Собянин.

Строительство Кожуховской линии началось в 2012 году, ввести ветку в эксплуатацию планируется в 2018 году. Ее протяженность составит 17,2 километра, на которых будет расположено девять станций. Особенностью станции станет то, что часть ее тонелей будет построена с помощью одного тоннелепроходческого щита большого диаметра. Это значит, что поезда в обоих направлениях будут ходить по одному тоннелю. При этом от станции "Косино" до станции "Некрасовка" тоннели  будут прокладываются традиционным способом

Станция «Некрасовка», расположенная в новом одноименной районе Москвы, станет конечной на этой линии метро. В ней будет построена два вестибюля и специальные лифты для маломобильных граждан.

Юго-восточный район Некрасовка в течение многих лет считался очень грязным и бесперспективным, потому что там находились крупнейшие в столице канализационные сооружения. В 2007 году был запущен проект по восстановлению этого района и приведению его в порядок. За последние годы в Некрасовке было построено новое жилье, детские сады и школы, а население увеличлось в шесть раз.

На этом обновления в районе не заканчиваются: в нем появится еще 535 тысяч квадратных метров жилья, большая поликлиника, детские сады на 1300 мест и школы на 2300 мест. Также в этом районе будет построена первая в стране школа, которая сможет вместить в себя 2100 учеников.

Рядом с Некрасовкой расположена промышленная зона "Руднево", которую тоже планируется благоустроить. Здесь планируется создать деловой район на тринадцать тысяч рабочих мест. Для этого построят новые коммунальные, научно-производственные и складские объекты.

Теги:  мэр, мэр Москвы, Сергей Собянин, официально, Кожуховская ветка, метро, транспорт
Дата создания: 24.06.2016 12:55:22

Возврат к списку


special